中共茂名市电白区霞洞镇塘涵村支部委员会关于巡察整改情况的通报

来源:中共茂名市电白区委巡察办 发布时间:2019-03-06 16:00:11 阅读次数:

中共茂名市电白区霞洞镇塘涵村支部

委员会关于巡察整改情况的通报

      根据电白区委巡察工作统一部署,201867日至77日,区委第二巡察组对霞洞镇塘涵村进行了巡察。2018926日,区委巡察组向霞洞镇塘涵村党支部反馈了巡察意见。按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改情况予以公示。

一、对巡察发现问题的认识

我村党支部对巡察组反馈的问题虚心接受、照单全收、全面整改。根据反馈意见制定整改方案,明确责任部门和责任人,列出整改清单,确保件件有落实,加强督促检查,对整改不力的责任人进行严肃处理,并注重将整改与建章立制相结合,巩固整改成果,高质量完成本村精准扶贫工作。

    二、对巡察发现问题的整改

(一)对扶贫工作责任制落实情况方面存在问题的整改

1.镇、村干部对落实脱贫攻坚的主体责任意识不强。

具体问题:

1)村两委在扶贫工作中发挥核心作用不够。村两委干部对扶贫工作具体业务不够熟悉,对扶贫工作政策性问题,制定脱贫攻坚村级规划和年度计划、采集录入数据等具体业务均由珠海市驻村干部统筹做。

2)镇挂点领导及驻村包片干部驻点普遍直接联系群众走形式,指导扶贫工作不够。查阅2018年领导干部驻点普遍直接联系群众驻点人员考勤表,镇村领导干部每逢星期三应到塘涵村签到,但镇挂点领导及驻村包片干部每次均不签到,到村委会指导扶贫工作极少,进村入户联系群众走形式走过场。镇包村干部对贫困户情况不熟悉,巡察组同志问镇干部贫困户情况,也是说具体由珠海市驻村干部负责。

3)镇村党组织传导脱贫攻坚压力层层递减。镇村领导干部走访贫困户少,对贫困户关心不够。查阅2018年领导干部驻点普遍直接联系群众驻点日志,除有一位镇驻点团队成员走访贫困户外,其他驻点团队领导及成员均没有走访过贫困户。同时,调查时发现贫困户除认识珠海市刁初辉是驻村扶贫干部外,大部分不知道具体负责本户扶贫干部是什么姓名和联系电话,扶贫政策也了解得非常少,至于怎样才能脱贫致富,从来没有镇村干部和他们探讨过,扶贫干部对他们的生活也很少关心。

整改状态:已整改并长期坚持。

整改情况:一是组织村“两委”干部学习《脱贫攻坚责任制实施办法》《广东省脱贫攻坚责任实施细则》,并做好会议记录。二是召开支部党员会议,在党员中宣传脱贫攻坚政策,动员有能力党员联系帮扶贫困户脱贫。三是镇党委政府和村两委定期研究布置落实脱贫攻坚工作,压实责任,镇纪委对脱贫攻坚工作进行监督检查。

    2.新农村建设推进较慢,三清三拆三整治不彻底。

具体问题:村委会、村民理事会存在观望等靠思想,群众组织发动工作未做细,干群未形成合力,三清三拆三整治完成率不高。

整改状态:已整改并长期坚持。

整改情况:一是加大新农村建设宣传力度,积极推进新农村建设项目开工,对新农村建设项目进行了公示,接受群众监督,召开村民理事会及村民代表大会,提高村民参与新农村建设积极性;二是制定措施并加快扶贫项目的申报和建设,现基本完成新农村建设项目。

3.不按时足额缴交党费。

具体问题:至巡察止,塘涵村委共有党员68人,2017年未交党费尚有7人,2018年未收缴党费。2017年村干部均没有按照规定标准缴纳。

整改状态:已整改并长期坚持。

整改情况:一是及时更新党员信息资料,2017年未交党费的7人属贫困老党员;二是对71名未缴交党费的党员追缴党费1230元。

    ()两不愁、三保障政策和扶贫领域各项工作环节实施情况存在问题的整改

1.贫困人口精准识别准确性不够。

具体问题:潭周岭村一般贫困户崔某,45岁,平时夫妻俩做建筑水泥日工每天收入至少300元,儿子3人分别在技校或中学读书。崔某在村中有两座房屋,一座是旧屋平房,另一座四层楼房正在建设中,应不符合纳入一般贫困户条件。

个别需要帮扶的贫困家庭尚没纳入对象扶贫,存在政策措施落实不到位。那黎子村崔某,48岁,平时做建筑水泥日工每天收入约120建有三层楼房。崔某曾娶二个老婆已死亡,第一个老婆患有心脏病,生有2个孩子后死亡,第二个老婆又生有2个孩子后患肝癌死亡。现4个子女都在读技校或初中小学,分别给崔某姐姐等亲戚带养。在与村干部谈话中了解,村委也开会讨论研究过将崔某纳入贫困户问题,现正在与镇扶贫部门沟通中。可见,崔某因没有纳入精准扶贫户而导致小孩生活没有保障,读书无法享受到教育资助等。

整改状态:已整改并长期坚持。

整改情况2016523日,由镇干部、驻村干部、帮扶单位驻村干部三方人员组成的核查小组到崔某家按四看”“五优先”“六进”“七不进等核查标准进行再次核查,并于201668日召开村民代表大会研究通过,2016613日将有关情况进行公示,现正处于经济核查阶段。

2.贫困人口外嫁或死亡不及时更新,影响数据准确性。

具体问题:巡察组走访贫困户和查阅资料发现,长岭村一般贫困户崔某侨、崔某国、低保贫困户李某和那黎子村低保户崔某琼的女儿已分别外嫁,长岭村低保贫困户廖某、屋仔村低保贫困户崔某丈夫已分别死亡,但至今在贫困户信息表上的家庭成员信息、收入情况等内容都没有及时更新作自然减少,造成政策性补助及年终产业分红享受不合理。

整改状态:已整改并长期坚持。

整改情况:经核查,已按程序对崔满霞、崔金娥终止帮扶,其已退还分红金额2000元。加强组织镇、村干部与驻村扶贫干部核查贫困户人员动态信息,并及时更新信息,现已重新核查更新一遍。

3.扶贫项目资金使用存在问题。

具体问题

1)产业扶贫项目存在风险点。镇驻点干部、村委干部、村民代表、贫困户代表组成项目收益管理委员会未成立,投资收益监管不够。

2)对资产投资项目的投资公司资质和经营业绩、财务管理情况等缺乏评估和准入机制,监管存在弱化。

3)扶贫工程项目建设存在推进不力、未及时办理竣工财务决算和没按要求将结算结果送区财政审核中心审定备案就支付工程款等问题。

4)生猪养殖技术跟踪指导不到位,收益资金作用发挥不充分。

整改状态:已整改并长期坚持。

整改情况:加强目前两项产业扶贫扶贫资金的监督管理,加快扶贫项目建设,现有产业桂源养猪场和六韬商铺,每年固定收益7%,奥赛羊项目也在加快进行中,产业扶贫分红由2017年的1000元上涨到2018年的1800元。

4.贫困户危房改造规划不够统一。

具体问题:塘涵村委除长岭村五保户罗美英(88岁,患有麻风病居住在山岭脚下)危房改造由该村村长叫人帮忙承建外,其他均由贫困户个人自己或亲属叫人承建,危房改造规划指导欠缺,存在危改房面积超标和举债建房现象。

整改状态:已整改并长期坚持。

整改情况:危房改造已全部完成,并全部已通过验收。

5.贫困学生生活补助发放存在薄弱环节。

具体问题

1)教育补助发放名目不统一,发放时间不统一、不及时。在查看学生领取存折中发现,教育生活补助有的写工资,有的写补助款,有的写助学金,而且分多次发放,致使学生、家长无法分清来源。

2)扶贫政策落实不到位,区外部分贫困学生相应补助存在发放困难。2017年个别市外省内就读学生没有领取到生活费补助或领取部分生活费补助。为落实政策完成扶贫考核,最后由镇政府垫资给这部分市外省内就读学生补发生活费补助。

3)学生生活费补助存在发错对象现象。

整改状态:已整改并长期坚持。

整改情况:重新入户核实了贫困学生情况,按文件要求跟踪落实好贫困学生的相关补助是否及时发放,并将相关情况及时反馈镇扶贫办,目前贫困学生补助发施已落实。

6.城乡居民基本医疗保险扣缴把关不严,问题突出。

具体问题:根据扶贫政策,精准扶贫对象城乡居民基本医疗保险由政府购买。在核对过程中,发现存在精准扶贫对象购买身份有误,导致银行划扣个人费用。

整改状态:已整改并长期坚持。

整改情况:组织贫困户开展了医疗救助相关文件的学习,加强了相关政策宣传,2019年的医疗保险已全面完成。

7.大病救助政策落实不到位。

具体问题:查看大病救助名单,符合申请大病救助人员中尚存在各项医保政策报销后的合规医疗费补助均低于75%不达标现象。

整改状态:已整改并长期坚持。

整改情况:镇、村干部与驻村扶贫干部已对贫困人口医疗救助及养老保险进行核查了解,帮助贫困人口做好医疗救助及养老保险工作。

8.落实脱贫效未能彰显。

具体问题:目前止该村投资收益分红只有两个产业扶贫项目,贫困户每人每年均可得到3005001000元不等的分红,现在已脱贫的大多数都是一些依靠政策兜底的五保户或低保户,脱贫的质量较差。其他产业扶贫创造经济效益较少,真脱贫效果未能彰显。

整改状态:已整改并长期坚持。

整改情况:一是根据塘涵村实际,组织了养猪、养鸡、种植荔枝的技能培训,引导有劳力贫困人员外出务工或者自主创业增加收入;二是对依赖思想突出的贫困户,组织包片干部上门教育。

9.扶贫工作宣传教育不够,贫困户存在等、靠、要的依赖思想。

具体问题:塘涵村现有劳动能力贫困户140人,外出就业人员53人,占有劳动能力贫困户人数的38%,未能通过引导贫困群众精神脱贫和支持有劳动能力的贫困人口依靠自己的双手发展脱贫。

整改状态:已整改并长期坚持。

整改情况:组织村“两委”干部深入各自然村加强对扶贫、新农村建设等国家相关政策的宣传,及时更新了扶贫专栏并组织开展了专题讲座。

(三)对扶贫领域腐败及工作作风存在问题的整改

1.区、镇、相关部门对村级扶贫脱贫工作指导不够部门之间相互配合存在推诿现象。

具体问题:车子村低保户崔某是危改户,本来应按4万元标准发放危改补助资金,但因把低保户写成五保户身份上报申请危改补助资金,造成只领到3.4万元危改补助资金。后问民政部门说找扶贫办,又推说住建部门,住建部门又说是根据镇政府报上来的资料上报申请危改补助资金的,各部门相互推诿,最终未确认是哪部门责任,又重新申报过。

整改状态:已整改并长期坚持。

整改情况:车子村低保户的危改补助问题已协调解决,6000元的补助资金全部发放到位。

2.贫困户帮扶规划研究不深入,存在形式主义。

具体问题:抽查贫困户帮扶记录簿,发现他们的年度计划和三年帮扶总体规划存在帮扶目标任务、详细帮扶目标、工作思路基本上都是一个版本内容,并且产业帮扶项目改变了,年度帮扶计划仍然未及时更改,从中反映了扶贫干部对脱贫的整体规划科学针对具体问题采取具体策略研究少,存在形式主义。

整改状态:已整改并长期坚持。

整改情况:进一步加强作风建设,增强扶贫工作责任心、执行力,完善贫困户帮扶规划和帮扶措施,严格按照措施执行,确保贫困人口切实享受国家政策带来的实惠。

3.预脱贫数据标准填报有主观因素成分,一户一册各项数据填报严谨性不够。

具体问题

1)扶贫资料填写不规范严谨性不够。部分贫困户档案中的信息表上贫困户属性只选一项没复选,户主姓名、人数与户口本户主姓名、人数不一致,没有附件资料作补充说明,《贫困户帮扶记录薄》中是否加入农民专业合作社、饮水是否困难、危房级别和与户主关系栏等空白。

2)对 预脱贫户的家庭人均可支配收入核查,发现个别填报的数据有主观因素成分,特别是有关贫困户的工资性收入或家庭经营性收入存在主观性的评估,填报家庭收入时当年脱贫人均可支配收入的标准作为基数来填充,个别家庭的收支与实际不符。

整改状态:已整改并长期坚持。

整改情况:一是对数据存在差异的贫困户重新进行调查确认;二是将存在问题提交村两委干部商讨研究决定,组织珠海驻村干部对一户一册进行了调整更新,现已全部完成,并得到区、镇部门的高度赞扬。

三、下一步工作和努力方向

(一)不断提高政治站位。加强中国特色社会主义理论体系特别是习近平总书记系列重要讲话精神的学习,用以指导实践、推动工作,牢固树立政治意识、大局意识、核心意识、看齐意识,始终在思想上政治行动上同习近平同志为核心的党中央保持高度一致。

(二)抓好新农村建设规划,加快新农村建设,科学合理安排使用资金,进一步改善人居环境。

(三)加快扶贫项目建设,严格执行扶贫专项资金预算支出计划,提高专项资金的使用效益,确保扶贫资金使用到位。

(四)树立脱贫致富的信心,克服部分贫困户等、靠、要依赖思想,促使其牢固树立我要脱贫的主体意识,用自己的勤劳和智慧解决温饱问题。

(五)抓好扶贫工作作风建设,认真开展村“两委”作风问题整改,坚决杜绝扶贫领域工作中的形式主义和官僚主义作风。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。联系人:崔亚桐;电话13543399683;邮政地址:茂名市电白区霞洞镇塘涵村委会,邮政编码:525427

中共茂名市电白区霞洞镇塘涵村支部委员会

             20181128

扫一扫在手机打开当前页